Miembros Honorarios:

 

“Su misión fundamental será la de aportar lo mejor de su experiencia y sabiduría para procurar el aprovechamiento del conocimiento, principios, valores y tradición del oficio y su trasmisión a las nuevas generaciones”

De aquellos que ya no nos acompañan, son queda el testimonio de su dedicación al oficio y su obra es adoptada como patrimonio moral y sentido de pertenencia para las generaciones de Directores de Fotografía por venir

 

 

 

ADVERTENCIA:

 

El siguiente listado ha sido elaborado con el mejor espíritu y disposición de nuestros miembros, en un ejercicio de memoria colectiva y a partir de la documentación a nuestro alcance. Todavía no contamos con una investigación amplia y rigurosa que verifique los datos y registros históricos que den cuenta de la obra de los Directores de Fotografía en Venezuela. Por lo tanto, nos disculpamos de antemano por cualquier omisión y agradecemos los testimonios y referencias documentadas que cualquier interesado nos pueda aportar, con el fin de reconocer y honrar a todos los hombres y mujeres que hayan contribuido en los procesos de creación y construcción de la imagen cinematográfica venezolana.

 

 

 

(Postulados por el Consejo Directivo y aval del Consejo Consultivo)

 

 

 

Pioneros:                           

 

Asociación Venezolana de Cinematografistas, 1962:

 

  • Sebastián Saavedra+
  • Edmundo Raffaldi+
  • José Vicente Scheuren+
  • Mario Magliorini+
  • George Dewitt+
  • Manuel Sousa Yardín+
  • Adolfo Goncer+
  • Luis Felipe Correa+
  • Carlos J Larrazabal+
  • Antonio Martucci+
  • Carlos Antonio Hermida C+
  • Humberto Carvallo+
  • Juan P Jimenez U+
  • Alberto Curreri+
  • Boris Doroslovacki+
  • Lorenzo A Capra+
  • Giuseppe Nisoli+
  • Jorge Balevich+
  • Abigail Rojas+

 

 

Intento para rescatar la AVC, 1994

 

  • Ricardo Younis+
  • Ramón Carthy
  • Vitelbo Vásquez
  • Hernán Toro
  • José Vicente Scheuren+
  • Gyula David
  • Raoul Held

 

 

Sociedad Venezolana de Autores de la Fotografía Cinematográfica, VSC., 2.011

 

  • Gyula David
  • Raoul Held
  • José Rafael “Junior” González Rivera
  • Rafael Arturo “BonBon” Vásquez Gontscharenko

 

  • Alexandra Henao
  • Ricardo Matamoros
  • Rafael Enrique Pacheco Stender+
  • Teddy Pino
  • Vitelbo Vásquez
  • Rodolfo Beer
  • José Rafael “Junior” González
  • Juan Peláez
  • Michelle Rivas
  • Rolando Lowenstein
  • Antonio García
  • Elí Quintero
  • Joséduardo Sojo
  • Rafael Marín
  • Frank Toledo
  • Marco Mora
  • Jaro Vargas
  • Pascual Bindo

 

 

Especialidades:

 

Cinematografía Documental

 

  • Jorge Solé
  • Roberto Siso
  • Jimmy Nasser
  • John Dickinson
  • Carlos Lemoine
  • Eduardo Martínez
  • Fernando Toro Niño
  • Raúl Hernández (El Zanahoria)

 

 

Cinematografía Publicitaria

 

  • Enrique Aular
  • Franco Rubartelli
  • Henry Fernández (El Vaquero)
  • Luis Jacko
  • Nino Marti
  • Oscar Pérez
  • Pedro Fuenmayor+
  • Pilin Pantin+
  • Salvador Bonett

 

 

Cinematografía Ficción

 

  • Alejandro Widerman
  • Cesar Bolívar
  • Cheo Becerra
  • Eddie León
  • Jonny Semeco
  • José Jiménez+
  • Juan Andrés Valladares
  • Manuel Socorro+
  • Miguel Curiel
  • Ramiro Vega
  • Raúl Delgado
  • Rolando Lowenstein

 

 

Cinematografía Dramáticos y TV

 

  • Freddy Garcia
  • Cheo Rojas

 

 

Docencia Cinematográfica

 

  • Omar Villasmil

 

 

Otros

 

  • Juan de Dios Lovera
  • Martín Álvarez
  • Carlos Tovar
  • Arthur Albert

 

Asociados

 

  • Ángel Núñez, Laboratorista – Timer
  • Glenis Guerra, Laboratorista – Truca
  • Juan Celandio Salazar, Laboratorista – Timer
  • Jorge Jacko, Director de Post Producción y Efectos de laboratorio – Conferencista
  • Ricardo Castillo, Timer – Colorista

 

 

 Ciudadanos del mundo que han ofrecido un importante aporte a nuestra cinematografía

 

  • Adolfo Goncer
  • Aníbal González Paz+
  • Carlos Beltran+
  • Félix “Chango Monti”, ADF
  • Francisco Gózon
  • Héctor Ríos, ACC+
  • José Luis Alcaine, AEC
  • José María Hermo
  • Pucho Portalone